Pfizer заключил соглашение с французской биотехнологической компанией Cellectis

Pfizer заключил соглашение с французской биотехнологической компанией Cellectis

Американский фармпроизводитель Pfizer, чьи попытки купить AstraZeneca закончились неудачей в прошлом месяце, 18 июня заявил о подписании соглашения по разработке иммунотерапевтических онкологических препаратов с французской биотехнологической компанией...

Американский фармпроизводитель Pfizer, чьи попытки купить AstraZeneca закончились неудачей в прошлом месяце, 18 июня заявил о подписании соглашения по разработке иммунотерапевтических онкологических препаратов с французской биотехнологической компанией Cellectis.

Разработка противораковых препаратов, стимулирующих иммунную систему организма на борьбу с опухолями, является одним из наиболее перспективных направлений. Подобные исследования стали одним из факторов, привлекших внимание Pfizer к AstraZeneca, наряду с потенциальным сокращением издержек и налогов.

Pfizer и Cellectis будут совместно разрабатывать так называемые, CAR-T (Chimeric Antigen Receptor T-cell) иммунотерапевтические препараты, направленные на выбранные мишени. Согласно условиями соглашения, Pfizer имеет эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию препаратов, направленных на 15 выбранных компанией биологических мишеней для борьбы с раком. Cellectis, в свою очередь, может выбрать еще 12 мишеней для разработки препаратов.

Согласно новому соглашению, Cellestis будет выплачен аванс в размере $ 80 млн, а также финансирование расходов на исследования, связанных с выбранными Pfizer мишенями и четырьмя из выбранных Cellectis в рамках договора. Кроме того, французская компания сможет получать платежи на развитие, регулирование и коммерциализацию в размере до $ 185 млн на каждый продукт Pfizer, плюс поэтапные роялти в случае продаж.

Сверх того, Pfizer выкупит около 10% акций Cellectis по цене 9,25 евро каждая.