Celgene прекратила исследования препарата, которому пророчили статус блокбастера в терапии болезни Крона

Celgene прекратила исследования препарата, которому пророчили статус блокбастера в терапии болезни Крона

Препарат рассматривался инвесторами как значимый потенциальный драйвер стоимости компании, хотя считался одним из наиболее рискованных активов в продуктовом портфеле Celgene.

Независимый комитет по мониторингу данных не нашел убедительных доказательств эффективности экспериментального препарата монгерсен (mongersen), разработанного для терапии болезни Крона. В результате компания Celgene приняла решение о прекращении дальнейших исследований лекарственного средства, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

В Celgene рассказали, что досрочно будут прекращены два клинисследования монгерсена, также не будет запущено третье исследование. Сейчас компания ожидает результатов рассмотрения данных клинических исследований монгерсена в терапии неспецифического язвенного колита для принятия окончательного решения по препарату.

Монгерсен рассматривался инвесторами как значимый потенциальный драйвер стоимости компании, хотя считался одним из наиболее рискованных активов в продуктовом портфеле Celgene. Аналитики предсказывали, что в случае регистрации монгерсена, его годовые продажи превысят 1 млрд долларов к 2023 году.

Похожие материалы