EMA предоставило открытый доступ к данным клинисследований

EMA предоставило открытый доступ к данным клинисследований

Европейское агентство по лекарственным средствам является первым регулирующим органом в мире, предоставившим столь широкий доступ к КИ.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) предоставило открытый доступ к результатам клинических исследований новых препаратов, зарегистрированных в ЕС.

По словам еврокомиссара Витяниса Андрюкайтиса, отвечающего за вопросы здравоохранения и безопасности продуктов питания, прозрачность клинических исследований очень важна, и любые результаты, как положительные, так и отрицательные, должны быть общедоступными.

Исследователи, ученые, а также все интересующиеся данным вопросом лица смогут получить доступ к клиническим отчетам, которые были предоставлены фармацевтическими компаниями EMA при подаче заявки на регистрацию препарата. В клинических отчетах представлена информация, связанная с использованными методами и результатами проведенных КИ.

Данная инициатива не только позволит пациентам и работникам сферы здравоохранения получить информацию о препаратах, которые они принимают или назначают, но и поспособствует проведению повторного независимого анализа учеными и исследователями после того, как препарат был одобрен.

EMA является первым регулирующим органом в мире, предоставившим столь широкий доступ к клиническим данным.

Похожие материалы