Латвия отложила введение системы "приоритетных пациентов" в больницах

Латвия отложила введение системы "приоритетных пациентов" в больницах

Приоритетную запись пациентов на обследования в зависимости от сложности и тяжести заболевания должны были ввести с 1 июля.

Правительство Латвии временно отказалось от введения с 1 июля приоритетной записи пациентов на обследования в зависимости от сложности и тяжести заболевания.

Как указывают в Министерстве здравоохранения, в ходе дискуссий со специалистами о наиболее эффективном способе обеспечения услуг планового здравоохранения выяснилось, что идея требует доработок.

Кроме того, Минздраву не удалось достичь соглашения с представителями медицинской отрасли о наилучшем решении, поэтому принято решение продолжать разработку такого порядка.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения, когда его еще возглавлял Гунтис Белевич, планировало обязать лечебные учреждения с 1 июля записывать пациентов в очередь на обследования в зависимости от их срочности.

Как пояснил тогда представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, до сих пор больницы не делили пациентов на группы, но ясно, что с точки зрения медицинских показаний обследования не обязательно необходимы всем в одинаково короткие сроки. Людям с острыми заболеваниями обследование у специалиста требуется срочно, а людям с хроническими заболеваниями, обследующимся в рамках наблюдения, "не столь важно, пройдут они обследование в феврале или в мае", пояснил представитель министерства.

Согласно принятым правительством в декабре прошлого года поправкам к порядку организации и финансирования здравоохранения, лечебные учреждения должны обеспечить приоритетное получение амбулаторных медицинских услуг лицам, которым требуется неотложная помощь, детям и беременным женщинам. Далее следуют пациенты, которым выдан лист нетрудоспособности, лица, у которых во время предыдущего обследования были обнаружены признаки, требующие дальнейшего обследования, а затем "другие лица".

Как пояснил Шнейдерс, идея этих поправок заключается в том, чтобы лечебные учреждения "управляли" очередью пациентов в зависимости от их нужд.

В целом эта система не решит проблему самих очередей, и они не станут короче, но она позволит обеспечить обследования в первую очередь тем пациентам, которые в них больше всего нуждаются, отметил он.

Похожие материалы