В Латвии врачи выступили за увеличение финансирования здравоохранения

В Латвии врачи выступили за увеличение финансирования здравоохранения

Врачи провели акцию протеста возле Сейма накануне рассмотрения бюджета страны на следующий год.

3 ноября 2015 г. около здания латвийского парламента 200 специалистов в сфере здравоохранения выразили протест против недостаточного финансирования системы здравоохранения. Акция прошла накануне рассмотрения бюджета страны в первом чтении.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Ты тяжело болен? Чувствуешь себя бессильным и незащищенным? Разбирайся сам! Правительство, Сейм», «Наше молчание повредило бы вашему здоровью», «Наших специалистов в Европе ценят очень высоко! Почему в Латвии нас не ценят? Неужели и вправду «как платят, так и работаем?», пишет vademec.ru.

Врачи потребовали, чтобы расходы на здравоохранение Латвии были увеличены на 130 млн евро, или 0,5% ВВП страны. Около 22 млн евро из этой суммы должно быть направлено на повышение окладов медицинских работников. Этот шаг правительства позволит увеличить зарплату медиков на 10%. Средняя зарплата в стране ежегодно растет на 5%.

Руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис заявил, что врачей услышали, представителей профсоюза пригласили на встречу в парламент. Ранее Керис отметил, что проект бюджета на 2016 г. показывает, что правительство планомерно движется в сторону платной медицины.

Похожие материалы