Глава Минздрава Латвии подал в отставку после скандала вокруг операции без очереди

Глава Минздрава Латвии подал в отставку после скандала вокруг операции без очереди

Министр здравоохранения воспользовался своим служебным положением и получил медицинские услуги в Латвийском онкологическом центре без очереди.

10 июня премьер-министр Латвии Марис Кучинскис принял прошение об отставке министра здравоохранения страны Гунтиса Белевича. Причиной такого решения стал скандал вокруг главы Минздрава, связанный с тем, что он воспользовался своим служебным положением и получил медицинские услуги в Латвийском онкологическом центре без очереди.

Ранее местные СМИ сообщали, что 25 мая Белевич был прооперирован в Латвийском онкологическом центре без очереди. Об этом стало известно из анонимного электронного письма, в котором сообщалось, что министр проходил лечение за государственный счет в обход очереди, пишет vademec.ru.

Тогда же премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что Гунтис Белевич должен разъяснить обществу получение медуслуг. Если же чиновник этого не сделает, то может последовать оценка его действий, сообщает delfi.lv.

В ответ на обвинения 8 июня министр здравоохранения публично заявил, что это клевета, а услуги за счет государства в последний раз он получал в 2004 году. В качестве доказательства он представил журналистам копии чеков, согласно которым за две операции на руках в SIA Ādažu privātslimnīca он заплатил 90 евро (по 45 за каждую). По словам чиновника, именно такой была стоимость операции на кисти. Сама операция, согласно чеку, стоила 4,27 евро, еще 7,11 евро составили услуги дневного стационара, 33,62 евро – медицинский уход повышенного комфорта. По информации СМИ Латвии, на самом деле такие вмешательства в частных клиниках стоят 900 евро.

Однако уже 10 июня глава правительства Латвии заявил, что Белевич солгал и подал в отставку.

"Основанием с моей стороны стало то, что он солгал и признался мне в этом. Если ты в чем-то замешан, в любом случае нужно было проявить мужество и признаться в своих поступках", – подчеркнул Кучинскис.

В этот же день сам Белевич признался во время пресс-конференции, что 25 мая нынешнего года действительно получил "некие мелкие манипуляции" от врачей. По словам чиновник, когда врачи сделали свое дело, он спросил, где можно заплатить за услугу, однако ему ответили, что этого не нужно делать.

"И вот так я из министра, который пытался искоренить дачу "левых" услуг, сам стал таким", – пояснил политик.

По словам Белевича, он иногда доверчив и наивен, что приводит к наступанию на грабли.

Гунтис Белевич заявил, что добросовестно и успешно выполнял обязанности главы Минздрава, а также сумел ликвидировать различные схемы.

"Для многих я был неудобным, непопулярным министром", – отметил он.

Как сообщил главный врач Латвийского онкологического центра Виестурс Круминьш, Гунтис Белевич не предлагал плату за проведенные медицинские манипуляции. Он рассказал, что Белевич приехал в центр, чтобы обсудить некоторые вопросы и заодно обратиться к врачу по поводу своих проблем. Поскольку был поздний полдень и операции по большей части завершились, Белевичу в операционном зале была проведена медицинская манипуляция, отметил Круминьш.

"Конечно, он хотел, чтобы ему помогли. И поскольку обстоятельства позволяли, мы это сделали", – сказал главврач Латвийского онкоцентра.

Глава Латвийского общества врачей Петерис Апинис заявил, что никто другой не причинил латвийской системе здравоохранения столько зла, как ушедший в отставку министр Гунтис Белевич. По его мнению, Белевич должен был уйти за все зло, которое он причинил системе здравоохранения, а не "из-за ничтожного пупырышка".

"Я очень надеюсь, что в латвийской медицине после его ухода установятся система и порядок", – добавил Апинис.

Также он считает, что Белевич никаких реформ не проводил, а занимался "диким разрушением системы".

Обязанности министра здравоохранения временно переданы министру сообщения Улдису Аугулису.

Премьер-министр поручил Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией ускорить расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением.

Также в прошлую пятницу подавший в отставку Гунтис Белевич принял решение сложить мандат депутата Сейма и выйти из Латвийской Зеленой партии.

Похожие материалы