Mylan начала выпуск дженерика препарата Vidaza в США

Mylan начала выпуск дженерика препарата Vidaza в США

Компания выпустила дженериковую версию средства Vidaza разработки Celgene.

Фармацевтическая компания Mylan сообщила о выпуске на территории США инъекционного препарата Azacitidine, который является дженериковой версией средства Vidaza разработки компании Celgene.

Mylan получила окончательное одобрение Управления контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) на заявку на регистрацию препарата Azacitidine для инъекций по сокращенной процедуре регистрации (Abbreviated New Drug Application, ANDA). Azacitidine для инъекций предназначен для лечения пяти подтипов миелодиспластического синдрома по классификации FAB, расстройства работы кровяных телец, которое может возникнуть в результате терапии рака или же может развиться в лейкоз.

По данным аналитической компании IMS Health, на 31 марта 2016 года в США годовой объем продаж препарата Azacitidine составил около 236,3 млн долл.

На данный момент на рассмотрении в FDA находятся 254 заявки на регистрацию дженериковых средств Mylan, а общий объем годовых продаж их брендированных препаратов составляет 108,3 млрд долл. 43 заявки, переданных Mylan в FDA, были поданы первыми на регистрацию дженериков. Объем годовых продаж их брендированных аналогов, по данным IMS Health на 31 декабря 2015 года, составляет 37,2 млрд долл.

В портфеле Mylan более 1400 дженериковых препаратов. Также компания предоставляет широкий спектр антиретровирусных лекарственных средств, от которых зависят 40% пациентов с ВИЧ/СПИДом из развивающихся стран.

Похожие материалы