В Theranos уволен исполнительный директор и расширен совет директоров на фоне расследования в отношении компании

В Theranos уволен исполнительный директор и расширен совет директоров на фоне расследования в отношении компании

Федеральная инспекция выявила серьезные нарушения в работе лабораторий Theranos, которые, по словам представителей регулятора, несут прямую угрозу здоровью и безопасности пациентов.

Владелица Theranos, самая молодая женщина-миллиардер Элизабет Холмс, отправила в отставку Санни Балуани, исполнительного директора компании, которую в последнее время связывают с расследованием, касающимся обмана инвесторов.

Theranos стала известной благодаря новому, как утверждала ее основательница, методу анализа крови. Однако впоследствии несколько бывших сотрудников инновационной лаборатории заявили, что большая часть анализов в Theranos проводится на стандартном оборудовании. В связи с этим Федеральная прокуратура и Комиссия по ценным бумагам и биржам США начали расследование деятельности компании, пишет vademec.ru.

Федеральная инспекция выявила серьезные нарушения в работе лабораторий, которые, по словам ее представителей, несут прямую угрозу здоровью и безопасности пациентов. Центры по медицинскому страхованию пожилых и неимущих, которые регулируют деятельность клинических лабораторий Theranos, заявили, что собираются отозвать лицензию у калифорнийской лаборатории и запретить исполнительному директору и президенту фирмы Санни Балуани, а также основательнице стартапа Элизабет Холмс владеть или управлять какой бы то ни было лабораторией по крайней мере в течение 2 лет.

Сразу же после этого Элизабет Холмс уволила Балуани и заявила о решении как можно скорее нанять новых руководителей. Также Холмс хочет разделить деятельность компании на несколько дивизионов, часть из которых будет сосредоточена на развитии инновационной технологии фирмы, а часть – на лабораторном бизнесе. Theranos подвергли критике за отсутствие в топ-менеджменте опытных специалистов в сфере лабораторной диагностики, на что Элизабет Холмс заявила, что компания активно ищет ведущих специалистов в этой области. Новый директор лаборатории в Калифорнии уже назначен.

В то же время в Theranos настаивают, что последние изменения не связаны с давлением регуляторов, а продиктованы необходимостью расширения деятельности.

«Речь идет о строительстве нашей компании и реализации следующего этапа развития», – пояснила Холмс.

Также Холмс расширила совет директоров Theranos, включив в него бывшего исполнительного вице-президента Amgen Фабрицио Бонанни, который предложит Theranos свою бизнес-стратегию и советы по найму руководителей.

«Я увидел группу людей, которые хотят слушать и хотят учиться», – отметил Бонанни.

Помимо Фабрицио Бонанни, в совет директоров вошли советники Theranos – экс-директор Центра по контролю и профилактике заболеваний Уильям Фоуг и бывший генеральный директор Wells Fargo Ричард Ковачевич.

Похожие материалы