Элизабет Холмс из биотехнологической компании Theranos запретят заниматься бизнесом?

Элизабет Холмс из биотехнологической компании Theranos запретят заниматься бизнесом?

Причиной этому послужил тот факт, что компания не смогла устранить недостатки своей лаборатории в Калифорнии.

Федеральные регуляторные органы США предложили запретить основателю американской биотехнологической компании Theranos Элизабет Холмс (Elizabeth Holmes) заниматься бизнесом, связанным с разработкой технологий анализа крови, минимум на 2 года. Это объясняется тем, что компания не смогла устранить недостатки своей лаборатории в Калифорнии, пишет Фармацевтический вестник.

В марте этого года Центры медицинского обслуживания Medicare и Medicaid (CMS) заявили о намерении отозвать федеральную лицензию у лаборатории Theranos в Калифорнии и запретить Холмс и президенту Theranos Санни Бальвани (Sunny Balwani) владеть другими лабораториями, по меньшей мере, в течение следующих 2 лет. Предлагаемый запрет распространится также на лабораторию, расположенную в Аризоне, на которую, наряду с калифорнийской, приходится львиная доля выручки компании. Представители CMS отметили, что у руководства Theranos будет 10 дней на то, чтобы собрать достаточные доказательства в целях предотвращения наложения санкций. В Theranos заявили, что пока никаких санкций наложено не было.

Theranos известна своими инновационными методами проведения медицинских обследований путем сбора различных анализов крови без болезненных ощущений. Более того, технология позволяет получить быстрые результаты всего лишь из одной капли крови. Стало известно, что Theranos не использует свое запатентованное устройство Edison, а проводит анализы на оборудовании других компаний, вследствие чего результаты оказываются неточными.

В январе CMS сообщили, что проведение исследований в лаборатории в Калифорнии ставит под угрозу здоровье и безопасность пациентов. Крупнейшая американская аптечная сеть Walgreens Boots Alliance намеревалась прекратить пользоваться услугами лаборатории до тех пор, пока не будут решены проблемы, указанные CMS.

Похожие материалы