Информатор о факте нарушения Pfizer условий рибейтной программы в США получит около $60 млн

Информатор о факте нарушения Pfizer условий рибейтной программы в США получит около $60 млн

Добровольные информаторы получают определенный процент от суммы штрафов, выплачиваемых компаниями.

Врач из штата Луизиана Уильям Лакорт (William LaCorte) получит 59 млн долл. за сообщение о нарушении в фармкомпании Wyeth (ныне входит в структуру Pfizer) в отношении предоставления скидок по программе Medicaid на препарат Protonix. Ранее стало известно, что Pfizer согласилась заплатить около 784,6 млн долл. для урегирования претензий, связанных с рибейтной программой в США.

Согласно действующему в США закону, добровольные информаторы получают определенный процент от суммы штрафов, взысканных с нарушителей по их инициативе. Свою долю вознаграждения получит и другой информатор — бывший медпредставитель компании AstraZeneca, который сообщил о нарушениях в Pfizer, пишет Фармацевтический вестник.

Pfizer не единственная компания, которая привлекла внимание информаторов. В 2008 г. Лакорт сообщил властям об аналогичном нарушении в компании Merck&Co. (за пределами США и Канады — MSD) в отношении препарата Pepcid. Компания была оштрафована на 250 млн долл., из которых он получил 38 млн долл.

В Министерстве юстиции США считают, что добровольные информаторы делают значимый вклад в развитие индустрии. В 2015 г. в ведомство поступили сообщения от 638 информаторов. С их помощью удалось вернуть в бюджет 2,8 млрд долл., из которых 597 млн долл. пошли на вознаграждения. Теоретически размер вознаграждения может составить 30% от суммы урегулирования претензий, хотя обычной нормой является 15%.

Похожие материалы