Фармкомпании в США подняли цены на препараты вдвое за последние 5 лет

Фармкомпании в США подняли цены на препараты вдвое за последние 5 лет

Reuters проанализировало повышение стоимости на препараты, основываясь на данных о продажах IMS Health за 2014 г.

Reuters сообщает, что цены на 4 из 10 наиболее востребованных в США препаратов выросли более чем на 100% за последние 5 лет, остальные 6 лекарств подорожали на 50-96%. Reuters решило проанализировать повышение стоимости на препараты, основываясь на данных о продажах IMS за 2014 г. Агентство предоставило результаты исследования 8 фармкомпаниям, производящим препараты из ТОП-10. Никто из них не оспорил эти данные, пишет vademec.ru.

Резкое увеличение стоимости препаратов производства Turing Pharmaceuticals и Valeant Pharmaceuticals International привлекло внимание госрегуляторов к ценовой политике производителей препаратов в США. В Сенате США проходили слушания по поводу повышения цен на ряд лекарственных средств в стране. По подсчетам экспертов, Turing Pharmaceuticals получит 200 млн долл. за счет повышения на 5 000% цен на Daraprim.

По данным IMS Health, продажи ТОП-10 препаратов выросли на 44%. Общий объем продаж в 2014 г. составил 54 млрд долл. Однако, как отмечают эксперты, назначение лекарственных средств снизилось на 22%.

Среди компаний, которые решили резко повысить цену на препарат, оказалась и американская AbbVie. Она подняла цену на препарат для лечения артрита Humira больше чем на 126%. За ней следуют Amgen и Teva Pharmaceutical Industries, поднявшие цены на препараты для лечения артрита Enbrel и рассеянного склероза Copaxone на 118%. Повышение стоимости отражается на расходах федерального бюджета США — затраты на лекарственные средства растут быстрее, чем количество визитов к врачам и случаев госпитализации в течение последних 5 лет.

Компании объясняют повышение цен необходимостью окупить инвестиции в неудачные лекарственные средства, поддерживать R&D и оплачивать клинические испытания для расширения спектра использования уже имеющихся препаратов. Кроме этого, лекарственные средства позволяют предотвратить высокозатратные госпитализации пациентов.

Некоторые из компаний отметили, что анализ Reuters не учел согласованные скидки и снижение цены по итогам переговоров. В частности, Amgen заявила, что с учетом скидок средняя цена для дозы Enbrel снижается минимум на 200 долл. В Johnson&Johnson заявили, что в то время как отчет Reuters содержит данные о повышении цены на препарат для лечения артрита Remicade на 63%, в среднем рост стоимости составил 5,4% в год. Стоимость препарата для лечения астмы Advair от GlaxoSmithKline, по данным Reuters, увеличилась на 67%. Представители британской компании отметили, что с учетом скидок цена на лекарственное средство за указанный период на самом деле снизилась.

Похожие материалы