Благотворительный фонд Лауры и Джона Арнольдов выделит $7,2 млн на изучение способов регулирования цен в США

Благотворительный фонд Лауры и Джона Арнольдов выделит $7,2 млн на изучение способов регулирования цен в США

Гранты на исследования получат четыре организации.

Фонд Лауры и Джона Арнольдов (Laura and John Arnold Foundation) выделит 7,2 млн долл. четырем организациям на исследования новых способов регулирования цен на фармрынке. Выделенные средства позволят запустить проекты, направленные на поиск эффективных способов снижения затрат на терапию и расширение доступа к жизненно необходимым препаратам.

Один из получателей гранта — Мемориальный онкологический центр Слоун-Кеттеринг (Memorial Sloan Kettering Cancer Center). Группа исследователей под руководством Питера Баха получит 4,7 млн долл. и в течение трех лет будет изучать альтернативные схемы соплатежей за лекарства, которые будут зависеть как от эффективности препаратов, так и от их воздействия на определенную группу пациентов. Исследователи намерены изучить и другие схемы соплатежей за медикаменты, способные снизить расходы пациентов, пишет vademec.ru.

Центр доказательных практик Университета здравоохранения и науки Орегона (Center for Evidence-based Policy at Oregon Health and Science University) получит около 1,6 млн долл. Исследователи из этой организации изучат правила закупки лекарств в рамках федеральной льготной программы медицинского страхования для неимущих Medicaid, а также предложат ряд альтернативных решений и запустят совместно с некоторыми штатами пилотные проекты по внедрению новой схемы закупки лекарств.

Женский госпиталь (Brigham & Women’s Hospital) Бригама получит 748,5 тыс. долл. на разработку инструментов, позволяющих ускорить вывод на рынок инновационных лекарств. Будут изучены действующие системы эксклюзивных прав на новые лекарства и схемы, которые помогут FDA быстрее одобрять новые лекарства.

Около 200 тыс. долл. будет выделено Медицинскому институту Национальной академии наук (National Academy of Sciences Institute of Medicine) на то, чтобы изучить вопрос об уровне доступности пациентам эффективных препаратов. Кроме того, институт должен разработать рекомендации по увеличению доступа пациентов к лечению.

В 2015 г. Фонд Арнольдов выделил грант в размере 5,2 млн долл. бостонской некоммерческой организации — Институту мониторинга экономических и клинических вопросов (Institute for Clinical and Economic Review), который должен был выяснить, насколько оправданы высокие цены на препараты в США.

В последнее время в США все больше внимания уделяют вопросу стоимости препаратов, так как цены на некоторые ЛС оказались слишком высокими. Страховщики, врачи и медучреждения все чаще критикуют фармпроизводителей за завышение стоимости продукции. В 2014 г. расходы американцев на рецептурные препараты увеличились на 12,2%, а в 2013 г. — всего на 2,4%, что демонстрируют данные Центров по медицинскому страхованию пожилых и неимущих (Centers for Medicare and Medicaid Services).

В конце прошлого года в США началось расследование в отношении сразу нескольких фармкомпаний по поводу завышенных цен на препараты. Федеральные прокуроры в штатах Массачусетс и Нью-Йорк начали расследование причин роста цен на лекарства Valeant. В ноябре вместе с Turing, Retrophin Inc и Rodelis Therapeutics компания попала под расследование Специального комитета Сената США по вопросам старения, а политикой ценообразования Merck&Co. и Eli Lilly заинтересовались прокуратура штата Пенсильвания и Минюст США.

Интерес властей и правоохранительных органов к этой теме был спровоцирован компанией Turing Pharmaceuticals, которая в сентябре 2015 г. повысила цену на жизненно важный препарат Daraprim на 5000%.

Похожие материалы