В США требуют снизить цену на препарат Xtandi компании Medivation

В США требуют снизить цену на препарат Xtandi компании Medivation

Astellas Pharma занимается продажей Xtandi в стране.

Акции американской компании Medivation снизились на 6% после того, как 12 конгрессменов в США начали кампанию по снижению цены на препарат для лечения рака предстательной железы Xtandi. Сенаторы Ллойд Доггетт, Питер Уэлч и Берни Сандерс настаивают на том, чтобы Минздрав США и Национальные институты здравоохранения США приняли меры для снижения цены на лекарственное средство. По их словам, в США Xtandi стоит в 4 раза дороже, чем в других странах. Стоимость терапии с использованием ЛС в стране составляет около 129 тыс. долл. за курс терапии. Американский регулятор FDA одобрил Xtandi в 2012 г. для лечения пациентов, которые ранее проходили курс химиотерапии.

Сенаторы считают, что следует провести публичные слушания по препарату. Они заявляют, что препарат был разработан в Калифорнийском университете, тогда как исследования финансировались за счет грантов. В США маркетингом Xtandi занимается японская компания Astellas Pharma. Конгрессмены настаивают на отзыве патента на Xtandi в надежде, что это поможет снизить цену на препарат, пишет Фармацевтический вестник.

Medivation не единственная компания, попавшая в поле зрения Конгресса. Исполнительный директор канадской компании Valeant Pharmaceuticals Inc. вызван в один из комитетов для дачи объяснений о причинах повышения цен на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В Конгрессе США пройдут уже третьи слушания, связанные с повышением цен на препараты, которые продаются в стране. Valeant, Turing Pharmaceuticals и другие компании покупали права на старые препараты и резко повышали цены на них.

Похожие материалы