Bayer сотрудничает со стартапом Crispr Therapeutics в области генетики

Bayer сотрудничает со стартапом Crispr Therapeutics в области генетики

Объем инвестиций составит около 300 млн долл.

Bayer сообщила о создании совместного с Crispr Therapeutics предприятия. Объем инвестиций составит около 300 млн долл. в течение следующих пяти лет.

Представители компании заявили, что предприятие сосредоточится на разработке препаратов для лечения гемофилии, врожденных пороков сердца у новорожденных и болезни Штаргардта за счет сочетания технологии редактирования генома Crispr-Cas9 и опыта Bayer в области инжиниринга, пишет FirstWordPharma.

Немецкая компания также приобрела часть пакета акций Crispr на сумму 35 млн долл. Генеральный директор Crispr Роджер Новак (Rodger Novak) будет выполнять роль председателя новосозданного предприятия, тогда как Аксель Бушон (Axel Bouchon) — временного генерального директора.

В январе 2015 г. AstraZeneca подписала соглашение о сотрудничестве с научными институтами для использования новой генной технологии CRISPR в области терапии онкозаболеваний, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, а также иммунотерапии. В октябре Vertex Pharmaceuticals Incorporated и CRISPR Therapeutics заключили партнерство в области разработки новых способов терапии генетических заболеваний с помощью технологии редактирования генома CRISPR-Cas9.

Похожие материалы