FDA одобрил потребительский генетический тест компании 23andMe

FDA одобрил потребительский генетический тест компании 23andMe

Стоимость теста составит 199 долл.

В 23andMe сообщили, что американский регулятор FDA одобрил потребительский генетический тест компании.

Компания проделала длинный путь, чтобы зарегистрировать этот тест. Около 23 месяцев назад FDA обратился к 23andMe с просьбой прекратить продажу данных о состоянии здоровья пациентов, так как американский стартап не получил соответствующего одобрения от регулирующих органов. Версия теста, которая появится в продаже, немного отличается от той, которую компания планирована зарегистрировать ранее, пишет американское издание Forbes.

Стоимость нового теста составит 199 долл. Цена теста оказалась едва ли не вдвое выше предыдущей. Генеральный директор Энн Воджиски (Anne Wojcicki) отметила, что стоимость соответствует реальной ценности. 23andMe видит перспективы развития сотрудничества с комитетом американского регулятора после того, как стало известно о положительном решении FDA. В дальнейшем компания планирует сделать генетическое тестирование более доступным.

В августе 2015 г. в 23andMe сообщили, что Дин Шорно (Dean Schorno) был назначен на должность главного финансового директора и руководителя направления по перезапуску стартапов в сфере здравоохранения.

Похожие материалы