В США начали расследование в отношении четырех фармкомпаний из-за манипулирования ценами на препараты

В США начали расследование в отношении четырех фармкомпаний из-за манипулирования ценами на препараты

Turing Pharmaceuticals, Valeant Pharmaceuticals, Retrophin и Rodelis Therapeutics предоставят данные о ценообразовании на препараты.

Специальный комитет Сената США по вопросам старения (US Senate's Special Committee on Aging) начал расследование в отношении четырех фармкомпаний по поводу резкого повышения цен на жизненно важные препараты.

Решение о проведении расследования было принято после серии публикаций в СМИ об увеличении стоимости лекарств (в основном речь идет о препаратах, давно вышедших на рынок и лишившихся патентной защиты). В рамках расследования сенаторы запросили дополнительные документы и данные у Turing Pharmaceuticals, Valeant Pharmaceuticals, Retrophin и Rodelis Therapeutics. Каждый запрос касается тех препаратов, цены на которые в последнее время значительно выросли. В частности, комитет планирует изучить факт приобретения компанией Turing Pharmaceuticals прав на препарат Daraprim у Impax Laboratories и последующее решение Turing повысить стоимость на препарат с 13,5 долл. до 750 долл. за таблетку, пишет vademec.ru.

Комитет запросил у Valeant ряд сведений о препаратах Nitropress и Isuprel для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и Cuprimine, который применяется при болезни Вильсона. Пресс-секретарь Valeant Лори Литтл заявила, что на цены влияют стоимость разработки препаратов, сумма, выплаченная при приобретении прав на них, а также ставки страхового возмещения. Это не первое дело по факту манипулирования ценами на ЛС, так как в октябре 2015 г. в штатах Массачусетс и Нью-Йорк были инициированы расследования в отношении ценовой политики на препараты производства Valeant.

Компания Retrophin должна предоставить Комитету по вопросам старения информацию о препарате Thiola для лечения заболеваний почек. После того как Retrophin приобрела лицензионные права на лекарство, цена на него увеличилась с 1,5 долл. до 30 долл. за таблетку. Компанию Rodelis, которая недавно приобрела права на препарат Seromycin, предназначенный для лечения туберкулеза , также заподозрили в завышении цен на терапию. Стоимость 30 таблеток препарата выросла с 500 долл. до 10 800 долл.

Комитет по вопросам старения решил взять на себя ответственность за расследование, так как около 34% всех выписанных врачами рецептурных препаратов приобретают именно пожилые американцы.

Похожие материалы