Акции Mallinckrodt упали на 26% в связи с проблемами возмещения расходов на терапию в США

Акции Mallinckrodt упали на 26% в связи с проблемами возмещения расходов на терапию в США

Компания столкнулась с подобными проблемами после того, как Valeant обвинили в использовании сети подставных аптек для завышения показателей выручки.

Акции Mallinckrodt упали на 26% после того, как Citron Research назвала компанию «хуже Valeant Pharmaceuticals в отношении возмещения расходов на терапию». Обвинения появились неделю спустя после того, как Citron уличила Valeant в использовании сети специализированных аптек для завышения показателей выручки.

Представители Citron отметили, что индустрия решила больше сфокусироваться на Valeant, забыв о том, что есть и другие компании, которые сталкиваются с такими же проблемами касательно возмещения расходов на лечение. В Citron считают, что Mallinckrodt есть что скрывать, пишет FirstWordPharma.

Производители препаратов пытаются сделать сотрудничество со специализированными аптеками более прозрачным, чтобы дистанцироваться от проблем, с которыми ранее столкнулась канадская компания. В Mallinckrodt заявили, что компания не является владельцем акций сети специализированных аптеках, хотя подтвердила информацию о том, что сотрудничает со специализированными аптеками для распространения H.P. Acthar Gel (corticotropin).

Аналитик Morgan Stanley отметил, что Mallinckrodt находится в зоне риска — компанию могут обвинить в завышении цен на препараты, а это может сказаться на стоимости акций. В отчете, который был опубликован в прошлом месяце, указано, что прибыль компании сократилась после того, как больницы выступили против решения компании повысить цену на инъекционный препарат Ofirmev (acetaminophen injection).

Похожие материалы