Meda раскрыла информацию о сотрудничестве с канадской Valeant

Meda раскрыла информацию о сотрудничестве с канадской Valeant

Ожидаемое снижение выплат (роялти) в 2016 г. в рамках договоренности с Valeant никак не скажется на деятельности компании в сегменте М&А.

В 2011 г. Meda передала канадской компании Valeant лицензионные права на дерматологические препараты Elidel (рецептурное лекарство, применяемое при атопическом дерматите) и Xerese в Северной Америке. Компания приняла решение продать часть активов, чтобы укрепить позиции бизнеса в США в сегменте препаратов для лечения респираторных заболеваний. По условиям подписанного соглашения, Meda имеет право на получение роялти от продаж этих продуктов и еще Zovirax. В 2015 г. объем этих платежей составил 40 млн долл. — около 2% от общего объема чистых продаж Meda. Уже в следующем году размер выплат уменьшится примерно в два раза. Ожидаемое снижение выплат (роялти) в рамках договоренности с Valeant никак не скажется на деятельности компании в сегменте М&А, пишет FirstWordPharma.

В Meda отмечают, что компания не имеет доступа к информации о дистрибьюторских каналах Valeant, в том числе поставках Elidel и Xerese. По словам представилей канадской компании, аптеки Philidor обеспечили около 20% продаж патентированных лекарственных средств от общего дохода Valeant.

В 2014 г. Meda решила прекратить сотрудничество с Valeant, в рамках которого были запущены совместные производства в Канаде, Мексике и Австралии. Андерс Лоннер (Anders Lönner), который входит в Совет директоров Valeant, покинул компанию Meda в октябре 2013 г.

Meda раскрыла информацию о сотрудничестве с канадской компанией в рамках Закона «О рынке ценных бумаг» и/или Закона «О рынке финансовых инструментов».

В начале ноября 2015 г. в Valeant Pharmaceuticals International сообщили, что компания разрывает отношения с сетью специализированных аптек Philidor Rx Services, LLC.

Похожие материалы