Meda рассматривает возможность продажи активов в США

Meda рассматривает возможность продажи активов в США

Сумма потенциальной сделки составит около 1 млрд долл.

Шведская фармкомпания Meda рассматривает возможность продажи американского подразделения. Источники заявляют, что компания может сообщить о продаже уже в начале сентября 2015 г. Сумма потенциальной сделки составит около 1 млрд долл. Активами подразделения Meda могут заинтересоваться производители с бизнесом в области терапии респираторных заболеваний, пишет Фармацевтический вестник.

Meda планирует использовать вырученные средства для снижения долговой зависимости и осуществления приобретений. Источники подчеркивают, что это решение компании связано с тем, что развитие бизнеса в США требует значительных инвестиций.

В 2014 г. Meda приобрела частную итальянскую фармкомпанию Rottapharm Mada за 3,1 млрд долл. Ранее компания отказалась от предложения о покупке со стороны Mylan. Представители Meda от комментариев отказались.

Американское подразделение Meda занимается продажей достаточно широкого ассортимента препаратов, среди которых назальные спреи и противоастматические средства. В 2014 г. на долю продаж в США пришлось около 16% общего показателя продаж Meda, которой составил 15,4 млрд шведских крон (1,8 млрд долл.). Шведской компании принадлежит производство в г. Декейтер (штат Иллинойс).

В сентябре 2014 г. Meda подписала соглашение об отказе от производства в г. Лейквуд (штат Нью- Джерси) в пользу компании DPT Laboratories, занимающейся контрактным производством.

Похожие материалы