Sanofi прекращает исследования препарата для лечения рассеянного склероза компании Glenmark

Sanofi прекращает исследования препарата для лечения рассеянного склероза компании Glenmark

Лекарственное средство не достигло конечной точки в исследованиях II фазы.

Sanofi прекращает разработки препарата для лечения рассеянного склероза, права на который получила от индийской компании Glenmark Pharmaceuticals, в связи с тем, что лекарственное средство не достигло конечной точки в клинических исследованиях II фазы. Французская компания приобрела лицензию на препарат vatelizumab в 2011 г. у Glenmark за 600 млн долл. Glenmark заключила одну из первых сделок в области лицензирования оригинальных ЛС.

Представители индийской компании сообщили, что Glenmark находится в поиске партнеров для разработки этого препарата. Sanofi согласилась вернуть права на ЛС.

Glenmark одна из немногих, кто занимается разработкой оригинальных препаратов в Индии. Компания надеется выйти на один из крупных мировых рынков — США. Сегмент простых дженериков стал более насыщенным и менее прибыльным. Некоторые индийские компании продолжают заниматься разработкой сложных дженериков, однако Glenmark сосредоточилась на оригинальных препаратах, реализация которых требует крупных инвестиционных вложений, пишет Reuters.

В настоящий момент индийская компания имеет три оригинальных препарата, которые находятся на стадии разработки, в области терапии аутоиммунных и онкологических заболеваний и хронической боли.

Похожие материалы