Комитет EMA рекомендовал к одобрению кардиопрепарат Entresto компании Novartis

Комитет EMA рекомендовал к одобрению кардиопрепарат Entresto компании Novartis

Комитет по лекарственным средствам для человека EMA предоставил положительные рекомендации препарату Entresto.

Швейцарская Novartis сообщила, что препарат Entresto (sacubitril/valsartan), используемый в лечении больных с повышенной симпатической активностью при сердечной недостаточности и сниженной фракцией выброса (HFrEF), получил положительные рекомендации от Комитета по лекарственным средствам для человека Европейского медицинского агентства (European Medicines Agency's Committee for Medicinal Products for Human Use).

В Novartis заявили, что решение было принято на основании результатов исследований PARADIGM-HF с участием пациентов с HFrEF. Компания остановила испытания, когда исследователи получили данные о снижении риска возникновения кардиоваскулярных заболеваний в случае применения Entresto по сравнению с ACE-ингибитором enalapril. Представители Novartis заявили, что уменьшилось количество госпитализаций по причине сердечной недостаточности в контрольной группе пациентов, которые применяли в терапии enalapril, пишет FirstWordPharma.

Лекарственное средство Entresto, ранее известное как LCZ696, было одобрено в США в июле этого года. В Швейцарии заявка на маркетинг этого же ЛС была одобрена регулятором в начале сентября. Дэвид Эпштейн (David Epstein), глава фармацевтического подразделения компании Novartis, подчеркнул, что врачи в США сообщают о преимуществах терапии с использованием препарата и еще исследуют эффективность ЛС в лечении пациентов с HFrEF.

Аналитики считают, что годовой объем продаж препарата Entresto составит 4,4 млрд долл. к 2020 г. В Novartis отметили, что компания еще ожидает решения Европейской комиссии по поводу окончательной цены на ЛС.

Похожие материалы