FDA одобрил новый кардиопрепарат Entresto компании Novartis

FDA одобрил новый кардиопрепарат Entresto компании Novartis

Некоторые медицинские специалисты называли Entresto компании Novartis «первым новым препаратом для лечения сердечной недостаточности за целое десятилетие».

Американский регулятор FDA одобрил препарат Entresto производства Novartis, который будут использовать в лечении пациентов с сердечной недостаточностью. Заявка на маркетинг LCZ696 рассматривалась комитетом регулятора в приоритетном порядке и была одобрена раньше ожидаемого срока.

Эффективность и безопасность Entresto была подтверждена результатами клинических исследований, в которых приняли участие более 8 тыс. пациентов. Данные подтверждают тот факт, что LCZ696 снижает риск внезапной смерти на 20%. В то же время показатели первичной и повторной госпитализаций снижаются на фоне LCZ696 на 21% и 23% соответственно (по сравнению с Enalapril). Пациенты, принимающие экспериментальный препарат, на 16% реже нуждаются в более активном лечении на дому и на 30% реже обращаются за скорой медицинской помощью в связи с резким ухудшением самочувствия, пишет remedium.ru.

Эксперты Thomson Reuters Cortellis предполагают, что ежегодные продажи LCZ696 могут достигнуть 4,4 млрд долл. к 2020 г. Оптовая стоимость нового препарата составит 12,5 долл. в день.

Ранее в Novartis сообщили, что собираются испытать новую модель ценообразования на этот кардиопрепарат. По словам главы фармацевтического направления швейцарской компании Дэвида Эпштейна (David Epstein), в настоящее время рассматривается вариант предоставления некоторым пациентам возможности возврата купленного лекарства, если оно им покажется малоэффективным.

Похожие материалы