Германия внедрила пилотный проект по борьбе с контрафактом

Германия внедрила пилотный проект по борьбе с контрафактом

Власти стран ЕС усилят борьбу с контрафактной продукцией уже к 2019 г.

Во Франкфурте-на-Майне состоялась двухдневная встреча, в которой приняли участие более 400 представителей фармацевтических компаний, аптечных учреждений, а также национальных и международных организаций, связанных с обращением лекарственных средств. Участники обсудили возможные способы защиты пациентов от поддельных препаратов. Было принято решение запустить в Германии (при поддержке securPharm) пилотный проект по защите населения страны от поддельных медикаментов: в этом году в стране появится более 700 млн пачек рецептурных лекарств со специальным штрих-кодом, который содержит уникальный номер упаковки препарата.

Таким способом индустрия пытается защитить рынок от появления фальсификата. Уникальный номер упаковки ЛС можно будет в любой момент проверить по специальной базе данных. К реализации проекта присоединится около 500 фармкомпаний и более 20 тысяч немецких аптек, пишет vademec.ru.

Еще в 2011 г. была принята директива № 2011/62 /ЕС о защите населения стран Евросоюза от поддельных лекарственных средств. После трех лет работы именно в Германии внедрят пилотный проект, так как организации securPharm уже имеет опыт борьбы с контрафактными препаратами. Остальные страны Евросоюза, согласно директиве, должны ввести меры по борьбе с поддельными лекарствами к 2019 г.

Похожие материалы