Турция повысит конкурентоспособность отечественного фармпроизводства

Турция повысит конкурентоспособность отечественного фармпроизводства

В ближайшие семь лет правительство страны обеспечит производство половины из всех необходимых стране препаратов.

Турция представила «План работы» и «Документ о стратегии развития фармацевтической отрасли», направленные на улучшение положения страны в этой сфере и повышение конкурентоспособности и доли экспорта препаратов.

«План работы» устанавливает новые правовые нормы и административные функции, нацеленные на инвестиции в экспорт, подготовку кадров для нужд отрасли, а также на развитие сотрудничества между частными и государственными компаниями отрасли. В этот документ входит и план по созданию структуры для инвестиционной поддержки устойчивого развития фармацевтического сектора, пишет gmpnews.ru.

Ранее Министерство здравоохранения Турции сообщило о развитии новых проектов в рамках правительственной реформы здравоохранения. Заместитель министра Эйюп Гюмюш заявил, что власти страны будут уделять больше внимания отечественным производителям лекарственных средств и вакцин. В настоящий момент Турция зависима от импортных препаратов. За счет развития внутреннего производства удастся сэкономить 500 млн долл. Турция сможет ежегодно экономить 250 млн долл. на импорте вакцин. Гюмюш добавил, что в ближайшие семь лет правительство страны обеспечит производство половины из всех необходимых стране лекарственных препаратов.

По данным исследования Frost&Sullivan, Турция является одним из самых «горячих фармацевтических рынков» на мировой арене. За последние 10 лет страна вдвое увеличила расходы на здравоохранение. Объем расходов составил 62,3 млрд долл. с 74,4-миллионным населением и постоянным ростом базы пациентов.

Похожие материалы