Чехия планирует ограничить экспорт препаратов

Чехия планирует ограничить экспорт препаратов

Министерство здравоохранения страны внесет соответствующие поправки в закон.

Министерство здравоохранения Чехии внесет поправки в закон о лекарственных средствах, чтобы усилить контроль за экспортом препаратов. Проект поправок к закону предполагает создание специального списка лекарственных средств.

«В него войдут лекарства, отсутствие которых несет угрозу для здоровья пациентов. Дистрибьюторы за два месяца должны будут сообщать о планах вывоза этих лекарства за границу», — заявил заместитель министра здравоохранения Чехии Томас Филипп.

Заместитель подчеркнул, что дистрибьюторы фармацевтической продукции должны будут направить в Минздрав сведения о компании: производитель, список стран, в которые планируется ее экспортировать, и даты поставки. Министерство будет следить за дефицитом ЛС в стране: если окажется, что какие-то препараты являются дефицитными для страны, экспорт будет запрещен. Нарушение эмбарго повлечет за собой штраф в размере до 20 млн крон (832 тыс. долл.), пишет vademec.ru.

Правительства разных стран предпринимают меры, чтобы предупредить риск развития проблемы дефицита в стране. В феврале этого года власти Канады обязали производителей сообщать о дефиците ЛС. Американский регулятор FDA запустил мобильное приложение, которое способно управлять проблемой в режиме реального времени. В июне этого года Венесуэла направила в Бразилию правительственную делегацию для того, чтобы решить вопрос с импортом медикаментов в страну. Еще в начале года стало известно о нехватке препаратов в аптеках Узбекистана на фоне сокращения импорта и ослабления курса рубля. Жители Ташкента жаловались на дефицит ЛС в социальных сетях. В Молдове заговорили о такой проблеме из-за колебания курсов валют. По словам представителя фармацевтической отрасли Молдовы, компаниям приходится закупать фармацевтические субстанции за валюту, тогда как цены на готовые ЛС указаны в леях — это негативно отражается на показателях прибыли местных производителей. В Болгарии дефицит возник на фоне нелегального вывоза препаратов, стоимость которых в Германии намного выше. Правительство Кубы уже утвердило программу борьбы с подобной проблемой, а пока занимается вопросом закупки ЛС в других странах.

Похожие материалы