AbbVie и «Р-Фарм» запустят совместное производство Sevoran в России

AbbVie и «Р-Фарм» запустят совместное производство Sevoran в России

Подготовка к запуску совместного проекта AbbVie и «Р-Фарм» по производству анестетика началась еще в прошлом году.

AbbVie и «Р-Фарм» запускают совместный проект по локализации производства полного цикла ингаляционного анестетика Sevoran (sevoflurane).

Еще в июне 2014 г. началась подготовка к запуску проекта по производству лекарственного средства на площадке «Р-Фарм» в Ярославле. Ранее завод российской компании получил сертификат GMP, пишет Фармацевтический вестник.

Первым этапом реализации проекта по переносу производства полного цикла является локализация вторичной упаковки и выпускающего контроля качества, который стартовал в сентябре 2014 г. Первые партии локально упакованного препарата поступили в оборот в декабре 2014 г. В рамках проекта производства полного цикла будет осуществляться закупка производственного оборудования, трансфер технологий производства готовой лекарственной формы и трансфера аналитических методов контроля качества, обучение специалистов производства и лаборатории специалистами AbbVie, наработка первых промышленных образцов и исследование их стабильности.

Компании планируют вывести препарат на российский рынок уже в начале 2018 г.

В октябре 2013 г. AbbVie сделала важный шаг в реализации долгосрочной инвестиционной стратегии в России, так как компания запустила производство первой партии препарата Humira на линиях производственной площадки «Р-Фарм» в Костроме. Лекарственное средство применяется в лечении ряда иммуноопосредованных заболеваний, в том числе ревматоидного артрита, псориатического артрита, болезни Крона, ювенильного идиопатического артрита. В марте 2015 г. AbbVie и российская «Р-Фарм» сообщили о начале совместного проекта по локализации производства полного цикла препарата Kaletra для лечения ВИЧ-инфицированных.

Похожие материалы