Мировая фарма следит за развитием бизнеса Bluebird Bio, Cellectis, Juno и Kite Pharma

Мировая фарма следит за развитием бизнеса Bluebird Bio, Cellectis, Juno и Kite Pharma

Pfizer, Merck&Co., Roche и AstraZeneca могут приобрести активы этих биотехнологических компаний.

Несколько биотехнологических компаний, которые занимаются разработкой CAR-T-клеточной терапии онкозаболеваний, являются привлекательными объектами для поглощения. Активы Bluebird Bio, Cellectis, Juno Therapeutics и Kite Pharma оказались под прицелом мировой фармацевтической индустрии.

Pfizer, Merck, Roche и AstraZeneca внимательно наблюдают за развитием бизнеса этих компаний со стороны и готовятся к прыжку, чтобы успеть захватить нужные им активы. Об этом сообщил профессор из Университета Бата, пишет FirstWordPharma.

Уже более 40 млрд долл. было потрачено на приобретение активов биотехнологических компаний в этом году. Одна из последних M&A-сделок — Alexion Pharmaceuticals заплатила 8,4 млрд долл. за покупку Synageva BioPharma. В настоящее время большинство фармкомпаний пока только присоединяются к развитию CAR-T-клеточной терапии биотехнологических компаний в виде партнеров: AstraZeneca сотрудничает с Juno, Amgen подписывает соглашение о сотрудничестве с Kite, GlaxoSmithKline заключает сделку с Adaptimmune, Pfizer приобрела 8% долю в компании Cellectis.

«Первая волна» выхода CAR-T-клеточной терапии на рынок начнется уже в следующем году. Novartis как раз занимается разработкой и производством первого экспериментального средства. Препарат предназначен для лечения пациентов с лейкемией.

Похожие материалы