Celgene договорилась о сотрудничестве с Lycera для разработки иммунотерапии

Celgene договорилась о сотрудничестве с Lycera для разработки иммунотерапии

Celgene Corporation получила опцион на покупку активов Lycera.

Частная биофармацевтическая компания Lycera Corp. сообщила о подписании эксклюзивного сотрудничества с Celgene Corporation для исследований и разработки терапии, предназначенной для лечения рака и заболеваний иммунной системы.

FirstWordPharma пишет, что, по условиям подписанного соглашения, Lycera получит 82,5 млн долл. в качестве аванса. Предоплата включает в себя эксклюзивную возможность для Celgene лицензировать портфель препаратов, предназначенных для блокировки ядерных рецепторов семейства ROR. Lycera также имеет право на получение дополнительных выплат в размере 22,5 млн долл. Однако подобные инвестиции непосредственно связаны с опционным договором по приобретению продуктов Lycera. В рамках стратегического соглашения Celgene получит эксклюзивное право на приобретение активов Lycera после достижения определенных этапов сотрудничества или же до завершения опционного периода. В опционный период Lycera сохраняет права на собственные научно-исследовательские программы. После реализации опциона на приобретение активов Lycera акционеры компании также будут иметь право на получение дополнительных выплат.

Недавно в одном из материалов The Motley Fool эксперты назвали Celgene компанией, которая имеет потенциал для органического роста, что не часто встречается на биотехнологическом пространстве, не боится инвестировать в развитие продуктов в рамках партнерских соглашений. Они предполагают, что портфель этой компании может стать очень привлекательным объектом для поглощения мировыми фармацевтическими компаниями. Только на этой неделе Celgene сообщила о запуске разработок CAR-T-клеточной терапии на основе антител для пациентов, имеющих BCMA-позитивные злокачественные В-клетки. В компании сообщили, что к 2020 г. доход Celgene увеличится до 20 млрд долл.

Похожие материалы