Takeda согласилась заплатить штраф в размере $2,3 млрд за Actos

Takeda согласилась заплатить штраф в размере $2,3 млрд за Actos

Руководство Takeda должно еще проголосовать за урегулирование исков в отношении препарата в США именно таким образом.

По словам источников, японская Takeda согласилась заплатить около 2,3 млрд долл., чтобы урегулировать более 8 тыс. исков в США. Истцы обвинили компанию в том, что она не проинформировала людей о возможных побочных эффектах противодиабетического препарата Actos (pioglitazone). Источники отметили, что этот вопрос будет поставлен на голосование Совета директоров Takeda, так как сумма компенсации по каждому иску составит приблизительно 287 тыс. долл., пишет FirstWordPharma.

Эрик Гордон (Erik Gordon) из Университета Мичиган (University of Michigan), который часто комментирует новости, происходящие в фармацевтической индустрии, сказал, что это хорошая сделка для Takeda, так как пострадавшие, на самом деле, должны получить компенсацию выше той, которую предложено выплатить компании.

Еще в апреле появилась информация о том, что суд штата Луизиана обязал японскую фармкомпанию выплатить 6 млрд долл. в качестве штрафа за сокрытие информации о риске развития рака при длительном приеме (два года и более) противодиабетического препарата Actos. Даже после повторного рассмотрения этого дела суд не изменил своего решения. Еще 3 млрд долл., по решению суда, заплатит партнер Takeda – американская Eli Lilly. Суд штата Невада постановил, что Actos (pioglitazone) не является причиной развития рака мочевого пузыря у двух пациенток.

Похожие материалы