Биосимиляры рассматривают в качестве эффективного оружия для снижения цен на препараты в США

Биосимиляры рассматривают в качестве эффективного оружия для снижения цен на препараты в США

На американском рынке ожидают снижения цен на биоподобные версии оригинальных препаратов.

The Wall Street Journal пишет, что на рынке ожидают снижения цен на биоподобные версии оригинальных препаратов в размере 20-30%. Одни из первых производителей таких препаратов, а именно Pfizer и Novartis, могут получить ряд преимуществ в этой ситуации, если все-таки эти прогнозы сбудутся. По словам достоверных источников, знакомых с вопросом, новые тенденции на рынке могут повлиять на бизнес компаний, которые получают прибыль за счет продажи препаратов, лицензию на производство которых потеряют в ближайшее время, и в развитие бизнеса в сегменте биосимиляров ресурсов не вкладывали — как AbbVie и Roche, например. Фармкомпания Amgen инвестировала в разработку биосимиляров, но также столкнется с потерей патентов на ряд ключевых препаратов.

Есть 11 биологических препаратов, которые станут конкурентами препарата Humira компании AbbVie, по данным Evercore ISI. Патент на препарат Humira производителя AbbVie закончится в 2016 г. Следует подчеркнуть, что четыре препарата находятся уже на III фазе клинических испытаний. Для сравнения: другие препараты имеют не более двух конкурентов в сегменте биосимиляров — условия конкуренции будут зависеть от рынка терапии заболевания.

Менеджеры компаний по управлению фармацевтическими пособиями в США нашли новый эффективный способ борьбы с высокими ценами на рецептурные препараты — биосимиляры. Оказалось, что инвесторы не очень готовы к такому сценарию развития событий. Биосимиляры не являются точными копиями оригинальных препаратов, поэтому требуют намного больше затрат на разработку и производство по сравнению с теми же дженериками. И причина в том, что производители должны провести ряд клинических испытаний, чтобы получить одобрение таких препаратов в комитете американского регулятора FDA.

Появление биосимиляров совпало с колебанием цен на рынке. Express Script ранее сообщала, что расходы на рецептурные препараты для одного члена семьи выросли на 13,1% в 2014 г. Расходы на специализированную категорию препаратов поднялись до 31%. Это хорошие новости для акционеров биотехнологических компаний, но не для пациентов ‒ плательщиков. Препарат Sovaldi компании Gilead Sciences появился на рынке в 2013 г. Его стоимость составила 84 тыс. долл. Многие производители пытались оправдать высокие цены на ЛС, учитывая их ценность для пациентов, так как курс лечения с использованием дорогостоящих препаратов позволяет избежать затрат, например, на пересадку печени, если говорить о гепатите С.

Биосимиляры только начинают заходить на рынок США. Регуляторы еще только начинают работать с этим сегментом препаратов, а врачи должны будут изучить более дешевые опции на терапию для пациентов. Дальнейшее развитие рынка во многом зависит от того, по каким ценам будут отпускать биосимиляры пациентам.

Есть надежда, что за счет биосимиляров индустрия сможет снизить расходы на рецептурные ЛС. Ранее в этом месяце главный медицинский специалист CVS Health предположил, что скидки на биоподобные препараты могут составить даже 40-50%.

Похожие материалы