В Индии аннулирован патент на препарат Spiriva компании Boehringer Ingelheim

В Индии аннулирован патент на препарат Spiriva компании Boehringer Ingelheim

Cipla обвинила производителя препарата Spiriva в нарушении патентного законодательства страны.

Патентное ведомство Индии признало недействительным патент на препарат для лечения хронического обструктивного заболевания легких Spiriva (tiotropium) компании Boehringer Ingelheim на фоне претензий со стороны представителей Cipla.

Пресс-секретарь Boehringer Ingelheim заявил, что компания собирается детально изучить причины такого решения. Напомним, что Cipla подала иск против компании в отношении патента на препарат еще в 2013 г., утверждая, что лицензия производителя не соответствует патентному законодательству страны. Boehringer Ingelheim получила патент на производство и продажу Spiriva в 2012 г. на индийском рынке с учетом того, что срок его действия заканчивается в 2012 г., пишет FirstWordPharma.

Патентное ведомство установило, что Boehringer Ingelheim не удалось достичь в вопросе производства препарата технического прогресса. Также компания не предоставила никакой информации об явных экономических преимуществах терапии с использованием этого препарата. Регулятор добавил, что компания также не предоставила доказательств терапетической эффективности лечения с использованием ЛС, и, следовательно, не в состоянии выполнить требования Закона о патентах.

Похожие материалы