Министерство здравоохранения Бразилии заплатило $740 млн за непредоставленные услуги

Министерство здравоохранения Бразилии заплатило $740 млн за непредоставленные услуги

Судебные процессы связаны с отсутствием ЛС или отказом в предоставлении услуг гражданам страны в медучреждении.

С 2010 г. Министерство здравоохранения Бразилии выплатило гражданам, обратившимся в суд, 740 млн долл. за непредоставленные препараты и медицинские услуги. Сумма, выплаченная бразильским Минздравом по решениям суда, в два раза больше ежегодных трат государства на программу привлечения иностранных медиков под названием «Больше врачей». В 2014 г. сумма, перечисленная на исполнение судебных решений, впервые достигла 281 млн долл. В 2010 г. государство заплатило меньше 59 млн долл. за непредоставление медуслуг и лекарств.

В большинстве случаев судебные процессы связаны с отсутствием медикаментов или отказом в предоставлении услуг в медучреждении, приписанном к Единой системе здравоохранения (SUS). Иногда в медучреждениях или аптеках какого-нибудь региона может не оказаться препарата, хотя государство гарантирует его предоставление пациентам, пишет vademec.ru.

В 2014 г. на обеспечение населения лекарствами было выделено около 234,5 млн долл. и было подано 12 932 иска. В 2010 г. число исков достигало 5 966.

По данным Национального совета юстиции Бразилии (CNJ), в судах штатов и федеральных судах на рассмотрении находится еще 393 тысячи дел, связанных с вопросами предоставления государством медпомощи и лекарств.

Похожие материалы