Власти Индии обязали фармкомпании выплачивать компенсации пострадавшим от КИ

Власти Индии обязали фармкомпании выплачивать компенсации пострадавшим от КИ

Размер компенсации будет составлять от 180 тысяч рупий ($2 905) до 6,6 млн рупий ($106 553).

Власти Индии вывели математическую формулу, с помощью которой будут рассчитываться компенсации добровольцам, пострадавшим в ходе проведения клинических испытаний.

Размер компенсации, которую могут получить пострадавшие в ходе клиниспытаний добровольцы, будет составлять от 180 тысяч рупий ($2 905) до 6,6 млн рупий ($106 553). Сумма будет зависеть от возраста, риска для здоровья и степени нарушений функций организма после приема экспериментальных лекарственных средств. Ущерб участникам клинических испытаний обязаны возместить фармацевтические компании, пишет vademec.ru.

Формулу ввели сразу же после того, как Индия выпустила методику расчета для определения компенсации родственникам добровольцев, которые скончались в ходе проведения клинических испытаний препарата. Сумма компенсации в этом случае может составить от 200 тысяч рупий ($3 228) до 7,3 млн рупий ($117 854).

Экспертная группа, созданная индийским Министерством здравоохранения, пришла к выводу, что «смерть – это максимально возможная травма», поэтому в случае инвалидности полагается меньшая выплата, чем при летальном исходе. Чиновники рассмотрели 160 летальных исходов и пришли к заключению, что 20 из них были вызваны приемом экспериментального препарата.

С января 2005 года по меньшей мере 510 пациентов, которые принимали участие в клиниспытаниях новых лекарственных средств международных фармацевтических компаний, имели серьезные побочные реакции. Однако, по словам эксперта по регулированию лекарственных средств С. М. Гулхати, никто из них не получил компенсацию. С марта 2014 года в Верховном суде Индии слушается дело по этому вопросу.

Индийские активисты, возмущенные действиями фармацевтических компаний, неоднократно заявляли, что фармпроизводители не всегда выплачивают компенсации добровольцам, которые пострадали в ходе проведения КИ. Так, в 2014 году как минимум в 21 случае были выплачены компенсации в размере от 200 тысяч рупий ($3 228) до 3,4 млн рупий ($54 890).

Похожие материалы