Индия защитит права производителей оригинальных препаратов

Индия защитит права производителей оригинальных препаратов

Компании не смогут вывести на рынок дженерики во время действия патента на оригинальное ЛС.

Последний визит президента США Барака Обамы в Индию еще раз подтвердил заинтересованность властей стран в решении проблем, которые касаются защиты результатов клинических исследований и получения прав на маркетинг препаратов.

По информации, представленной изданием The Financial Express, со ссылкой на неизвестные источники, премьер-министр Индии и Департамент промышленной политики и продвижения товара обсудят проект обращения к Министерству здравоохранения страны, чтобы передать ряд полномочий регуляторам рынка для контроля в сфере патентной защиты, пишет FirstWordPharma.

Источники считают, что не следует рассчитывать на немедленные результаты. Генеральное управление по контролю за лекарственными средствами Индии (Drugs Controller General of India – DCGI) обеспечит защиту патентообладателей при одобрении биоэквивалентности дженериков. Производители препаратов смогут получить разрешение на маркетинг от регуляторов, но дженериковые версии оригинальных ЛС не будут одобрены в течение срока действия патента на препарат.

Генеральный секретарь Индийского фармацевтического альянса (Indian Pharmaceutical Alliance) Д. Шах (D. Shah) отметил, что правительство приняло ошибочное решение, когда обратилось за помощью к американской стороне в вопросе регулирования интеллектуальной собственности. Также он добавил, что законодатели недооценили влияние этих решений на экономику в целом и на сферу здравоохранения.

Похожие материалы