Gilead Sciences продолжает бороться за патент на Sovaldi в индийском суде

Gilead Sciences продолжает бороться за патент на Sovaldi в индийском суде

Sankalp Rehabilitation Trust подключилась к судебному разбирательству.

Некоммерческая организация по защите прав пациентов Sankalp Rehabilitation Trust присоединилась к трем компаниям, которые выступают против получения патентных прав на препарат Sovaldi компанией Gilead Sciences.

Gilead подала апелляцию на решение Патентного бюро (Delhi Patent Office). Судья Высокого суда обратился к бюро с просьбой изучить обращение фармкомпании, поскольку официальные представители полагались больше на сведения истцов: Natco Pharma, BDR Pharmaceuticals International и Delhi Network of Positive People, пишет Fierce Pharma.

Суд Высокого суда Дели сообщил, что планирует провести новые слушания касательно этого дела. Несмотря на такое развитие событий, Gilead Sciences все еще является владельцем патента на препарат и собирается уже в апреле вывести ЛС на рынок Индии. Компанию уже давно критикуют за высокие цены на Sovaldi, но она продолжает блокировать производство дженериков. Чтобы как-то сгладить ситуацию, Gilead Sciences подписала лицензионное соглашение с 8 индийскими компаниями, которые будут заниматься производством более дешевых версий ЛС в 91 развивающихся странах. Немного времени спустя производитель сообщает о расширении условий подписанного соглашения. Такое решение компании сразу же раскритиковали представители «Врачи без границ».

Новые заявки на комбинированные препараты с использованием Sovaldi ждут одобрения. Sankalp trust заявляет, что маркетинговая заявка Gilead «не имеет никаких преимуществ», а ее патент на препарат Sovaldi не соответствует законодательству Индии по интеллектуальной собственности, поскольку продукт должен быть новым или же хотя бы обновленным.

Похожие материалы