Индия не справилась с реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения

Индия не справилась с реализацией госпрограмм в сфере здравоохранения

Власти штатов Индии провалили госпрограммы в связи с коррупцией.

В Индии провалилась Национальная миссия здравоохранения (NHM) и программы по предотвращению ВИЧ-инфекции.

Региональные власти не справились с задачей по реализации госпрограмм в сфере здравоохранения. Власти страны отложили строительство больниц в сельских районах и выдачу заработной платы медицинским работникам. Например, по сведениям Яшпала Шармы, руководителя миссии NHM, в штатах Джамму и Кашмир 9 тысяч работников три месяца не получали зарплату. В некоторых случаях штаты тратили деньги, выделенные на программу здравоохранения, на другие нужды, пишет vademec.ru.

В 2014 г. Министерство здравоохранения Индии решило предоставить штатам больше полномочий и начало отправлять средства на государственные программы здравоохранения в казну регионов вместо прямых перечислений в региональные подразделения ведомства. С апреля 2014 г. правительство перечислило 1,3 млрд долл. на миссию NHM, которая включает лечение таких заболеваний, как туберкулез и малярия, строительство медицинских центров в сельской местности и вакцинацию. За предусмотренный срок в 15 дней казна ни одного штата не выделила средства местным организаторам программы. До миссии не дошли 180 млн долл.

Индийская Национальная организация по контролю за ВИЧ/СПИДом (NACO) перечислила правительствам штатов 67 млн долл. в качестве второго платежа на программу борьбы с заболеванием, при этом организаторы программы получили 39 млн долл. Первая часть суммы тоже была перечислена с опозданием: власти штатов перенаправили 78 млн долл. на программу через несколько месяцев после того, как получили средства.

Индия тратит на здравоохранение 1% своего ВВП, то есть меньше, чем Афганистан и Сьерра-Леоне. В субботу, 1 марта, правительство увеличило годовой бюджет сферы здравоохранения на 2%, в результате чего он вырос до 4,8 млрд долл.

Похожие материалы