Индийские власти обеспечат страну доступными препаратами Jan Aushadhi

Индийские власти обеспечат страну доступными препаратами Jan Aushadhi

С 1 июля жители Индии получат доступ к дешевым дженерикам под новым брендом Jan Aushadhi при поддержке правительства.

Правительство Индии приняло решение с 1 июля вывести на локальный фармацевтический рынок новый бренд под названием Jan Aushadhi для продажи дешевых дженериковых ЛС. Власти страны займутся оптовой закупкой препаратов у фармкомпаний с дальнейшим проведением ребрендинга. Лекарственные средства будут продавать в рознице по доступной цене, что позволит обеспечить жителей страны качественными препаратами под контролем правительства, пишет The Times of India.

Власти Индии уже определили 504 основных лекарственных средства, среди которых антибиотики, обезболивающие, витамины и лекарства, применяемые в рамках терапии сердечно-сосудистых, респираторных, гастроэнтерологических заболеваний и диабета. Источники из Министерства здравоохранения сообщают, что на первом этапе определили ЛС среди 100 топовых по объему продаж. На втором этапе внедрения программы по обеспечению населения Индии доступными препаратами планируют добавить еще медицинское оборудование и ряд других лекарств.

Тем не менее существует ряд вопросов касательно реализации этого проекта. Среди них – сможет ли правительство обеспечить поддержку и адекватный контроль всей фармацевтической продукции, выпускаемой под новым брендом на фармрынке. Чиновники говорят, что нормы закупок и отбор проб обеспечат контроль качества.

Предложение по внедрению такой государственной программы рассмотрели представители различных фармацевтических организаций, в том числе Консульство индийской медицины (Medical Council of India) и Индийская медицинская ассоциация (Indian Medical Association). Они сказали, что будут рекомендовать использовать препараты Jan Aushadhi в рамках терапии заболеваний.

Название «Jan Aushadhi» в переводе с хинди буквально означает «медицина для населения» (population medicine).

Похожие материалы