Индия планирует инвестировать в фармпроизводство в Беларуси

Индийские власти открыты для дальнейшего диалога с представителями страны.

Индийские компании готовы вложиться в фармацевтическое производство в Беларуси. Об этом заявил 21 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Манодж Кумар Бхарти.

Индия приглашает белорусские компании работать на индийском рынке и инвестировать средства в различные сектора экономики. В частности, по мнению дипломата, интерес для белорусской стороны могут представлять проекты по строительству жилья в Индии, развитию инфраструктуры, производству сопутствующей продукции, пишет Фармацевтический вестник.

По словам Маноджа Кумара Бхарти, впервые 49% иностранных инвестиций будут привлечены в оборонную промышленность, которая еще недавно была закрытой отраслью.

«В своей речи в парламенте 15 января Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал белорусские предприятия искать новые рынки своим товарам и услугам. Я абсолютно уверен, что Индия предлагает широкие возможности в любой отрасли экономики», – отметил посол.

Дипломат считает, что сотрудничество между компаниями Беларуси и Индии может успешно развиваться в сферах промышленности и информационных технологий.

«Правительство Индии и посольство Индии в Минске настроены на более тесное сотрудничество с Беларусью. Посольство Индии открыто для новых идей и сотрудничества с учеными, экономистами, промышленниками и журналистами», – добавил Манодж Кумар Бхарти.

В конце прошлого года индийские власти приняли решение начать план диверсификации рынка, нацеленный на использование партнерских отношений между странами для получения доступа к новым рынкам. По поводу сотрудничества с белорусскими производителями, то еще в 2012 г. власти Индии и Беларуси обсуждали возможность запуска фармпроизводства.

Похожие материалы