Индия сокращает инвестиции в развитие сферы здравоохранения

Индия сокращает инвестиции в развитие сферы здравоохранения

Власти Индии приняли такое решение на фоне усложнения финансовой ситуации в стране.

Правительство Индии сообщило о сокращении бюджета в сфере здравоохранения на 20% в 2014/15 финансовому году на фоне сложного финансового положения страны.

По словам представителя Минздрава Индии, в денежном выражении бюджет сократят на 60 млрд рупий (948 млн долл.). Годовой бюджет здравоохранения Индии составляет 5 млрд долл., пишет Фармацевтический вестник.

Расходы на сферу здравоохранения в стране составляют 1% от ВВП по сравнению с 3% в Китае и 8,3% в США. По данным ООН, в Индии проживает треть бедного населения планеты, которое составляет 1,2 млрд человек.

Кроме сокращения бюджета здравоохранения, Минфин Индии также распорядился сократить инвестиции в развитие программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом на 30% – до 13 млрд рупий (205,4 млн долл.). По данным UNAIDS, по состоянию на конец 2013 г. Индия является третьей в мире страной по числу ВИЧ-инфицированных. В стране регистрируется более половины случаев летальных исходов в результате СПИД-ассоциированных заболеваний в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Похожие материалы