Гослекслужба отмечает дефицит лабораторий контроля качества лекарств в Украине

В Украине существует проблема нехватки лабораторий, которые могут обеспечить контроль качества лекарственных средств, сообщила заместитель главы Госслужбы по лекарственным средствам (Гослекслужба) Инна Демченко в ходе "круглого стола" в четверг, 03...

В Украине существует проблема нехватки лабораторий, которые могут обеспечить контроль качества лекарственных средств, сообщила заместитель главы Госслужбы по лекарственным средствам (Гослекслужба) Инна Демченко в ходе "круглого стола" в четверг, 03 апреля 2014 г.

"Есть нехватка лабораторий, которые могут обеспечить контроль качества лекарственных средств. Их было три, одна из них осталась в Крыму. Фактически на территории Украины мы имеем одну центральную и две региональные лаборатории, которые отвечают требованиям ВОЗ и могут сделать анализ по большинству показателей контроля качества", – сказал она.

Кроме того, И.Демченко отметила, что "сейчас есть только одна лаборатория, которая может обеспечить анализ вакцин по всем показателям".

Аналогичная ситуация, по ее словам, наблюдается с кадрами в данной сфере. "В 2010 году инспекция по контролю качества лекарственных средств была сокращена на 43%", – сказала И.Демченко.

Похожие материалы