СБУ проверяет поставки в Украину некачественных лекарственных препаратов немецкой корпорации Heel

СБУ проводит досудебное расследование по фактам поставки в Украину некачественных лекарственных препаратов немецкой фармацевтической корпорации и производства фальсификатов под ее брендом, сообщает УНН со ссылкой на собственные источники в...

СБУ проводит досудебное расследование по фактам поставки в Украину некачественных лекарственных препаратов немецкой фармацевтической корпорации и производства фальсификатов под ее брендом, сообщает УНН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

Как стало известно УНН, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с работниками МВД и Государственной службы Украины по лекарственным средствам разоблачили и прекратили поставки в Украину немецкой фармацевтической компанией "Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ" (Biologische Heilmittel Heel GmbH) медицинских препаратов, у которых истек срок годности. Кроме того, прекращено производство фальсифицированных медицинских препаратов фирмы официальным представителем корпорации в Украине.

Установлено, что в течение почти 10 лет через эксклюзивного представителя "HEEL" в Украине – ООО "Каскад Медикал" (Киев) в Украине грузовым транспортом завозились медицинские препараты более 60 наименований, у которых вышел или вообще неизвестен срок годности.

Собеседник агентства отметил, что первые результаты проверки подтвердили подозрение, что известная немецкая фармацевтическая компания "HEEL" через своего эксклюзивного представителя ввозила, фасовала и организовывала хранение с целью сбыта, а также сбывала лекарственные препараты сомнительного происхождения и срока годности.

"Масштабность сделок поражает. Только на территории одного из складов ООО "Каскад Медикал", расположенного в г. Васильков, выявлено значительное количество нерасфасованных и незарегистрированных лекарственных средств с маркировкой на немецком языке, упаковки на украинском языке без указания номеров серий и сроков годности. Там же находилось помещение для упаковки лекарственных средств, которое по размерам напоминало целый цех, а также оборудование для нанесения на них маркировки", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, найденное оборудование позволяло расфасовывать просроченные лекарства в упаковки с украинскими названиями, наносить на них новые сроки годности, голографические марки, вкладывать соответствующие инструкции по применению. В частности, на упаковки лекарств, срок годности которых вышел в 2010 году, проставлялось новая датировка – 2016-2018 годы.

Как стало известно, Государственная служба Украины по лекарственным средствам проинформировала международную Систему фармацевтических инспекций (PIC/S), а также приняла решение о временном запрете и изъятии из обращения лекарственных средств с маркировкой фирмы "HEEL" по подозрению в их фальсификации. По оценкам специалистов Гослекслужбы Украины, наибольшую угрозу представляют инъекционные формы выявленных препаратов, поскольку их применение может привести к возникновению угрозы жизни человека или наступлению тяжких последствий для его здоровья.

Эксперты предполагают, что, вероятнее всего, дистрибьютор, который обладает эксклюзивным правом продавать препараты фирмы Heel, попросту воспользовался своим положением, поскольку фармацевтическая продукция немецкой компании пользуется популярностью.

Такое мнение в комментарии радиостанции «Голос Столицы» выразил эксперт фармацевтического рынка Константин Косяченко.

«Скажем, официально завезли расфасованное ангро (фармакологическое сырье – ред.) по 100 капсул. И вы здесь в Украине печатаете упаковку – по пять капсул в каждой. И упаковка по 100 штук стоит, например, 100 долларов, а упаковка по пять уже стоит 10 долларов. То есть это может быть такой недобросовестный заработок. А упаковку могут напечатать, какую-то одну серию официально завезти, и под эту упаковку начинать что-то делать. Это недобросовестная работа тех, кто завозит, даже когда это официально, а не контрабандой», – говорит эксперт.

Незарегистрированные препараты не имеют права продаваться. И если они попадают в аптеку, то этой аптеке можно аннулировать лицензию, напоминает эксперт. Впрочем, он подчеркивает, что сложно вспомнить факты, когда в последний раз в украинских аптеках изымали незарегистрированные лекарственные средства.

Аналитики не исключают, что у немецкой компании Heel могут возникнуть проблемы и в других странах, поскольку украинские чиновники уже раструбили о возникшей проблеме международным регуляторам.

Похожие материалы