Пономарев: Наркоманам аптеки продают лекарства в 20 раз дороже

Киевские аптеки нередко грешат незаконной продажей таблеток наркоманам - сильнодействующих, наркотических и психотропных препаратов. По словам правоохранителей, владельцы аптечных заведений бывают настолько изобретательными, что их не всегда удается...

Киевские аптеки нередко грешат незаконной продажей таблеток наркоманам – сильнодействующих, наркотических и психотропных препаратов. По словам правоохранителей, владельцы аптечных заведений бывают настолько изобретательными, что их не всегда удается поймать на горячем.

В течение последнего месяца столичные аптеки в числе других объектов были под пристальным вниманием правоохранителей – проходила общенациональная операция "Батискаф". О том, как сотрудники столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков борются с криминалом в аптеках, читайте в интервью "Обозреватель. Кияни" с Иваном Пономаревым, заместителем начальника УБНОН ГУ МВС Украины в городе Киеве.

- Иван Валерьевич, в рамках операции "Батискаф" правоохранители, в частности, проверяли деятельность столичных аптек. Говорят, большое количество запрещенных препаратов было обнаружено в аптеке, которой владела 75-летняя старушка?

- Это долгая история. Было время, когда эта бабушка имела сеть аптек, в которых были задокументированы факты продажи сильнодействующих препаратов. Порой и наркотических. Но это было давно. Сейчас эта гражданка поменяла тактику. У нее есть ряд так называемых аптек. Вернее не есть – они появляются периодически. Такие себе аптеки-"однодневки".

- Как они работают?

- Арендуется небольшое помещение. В нем ставится перегородка стеклянная, прилавок. Желательно, чтобы он был без дверей, просто стеклянный. Почти до самого потолка, чтобы никто не перепрыгнул, быстро не зашел. Над дверью вешается надпись "Аптека" и распорядок дня - с 8 до 20. Никаких правоустанавливающих документов на помещение, ни свидетельства о регистрации в Гослекинспекции, никаких документов нет – кроме договора аренды на подставное лицо.

На прилавок выкладываются перчатки, презервативы, какие-то колдрексы-колдфлю – препараты, которые можно собрать в один кулек, перевезти – и через два часа на другом прилавке разложить. Общая себестоимость их составляет 1-2 тыс грн.

В эту комнатушку садится фармацевт. Такая аптека не сориентирована на покупателя – тот же омез или локрен от давления вы там не купите никогда в жизни, потому что это препараты дорогостоящие. Туда заходили только люди, которые знали, что эта аптека "узконаправленная".

Обязательным условием этого помещения был близкий доступ к туалету. Фармацевт натренирована, и если заходит милиция – она моментально бежит в туалет, эти все таблетки спускает в унитаз и нажимает на кнопку слива. Ей в помощь вот этот барьер, о котором я говорил, без "калиток", без доступа, стекло везде. Даже если ломать, разбивать – какое-то время на заметание следов есть.

- Каким образом вычисляете аптеки 75-летней бизнесменки?

- Работают такие аптеки в одном месте не дольше месяца. Если больше – они начинают привлекать внимание, поступают жалобы в КГГА, в МВД, непосредственно к нам. И тогда мы реагируем. По большому счету, только благодаря сети информаторов и небезразличных людей, в том числе и общественным организациям, мы узнаем о ее новых аптеках и успеваем как-то реагировать.

За последние полгода, включая 3 месяца предыдущего года, уже три аптеки, принадлежащие этой гражданке, мы задокументировали. Их очень легко увидеть "по почерку". Скажу даже больше: тот прилавок, который стоит, он кочует из аптеки в аптеку. Мы ничего не ломаем, когда это документируем, поэтому ей удобно его демонтировать и перевезти на следующее место.

- Откуда узнают о таких аптеках потенциальные покупатели – наркоманы?

- Достаточно пяти ключевым сказать – и через два-три дня все вот это кодло (а за день в одну аптеку приходит до 100 человек) будет знать, что через неделю они откроются по такому-то адресу.

- Как наказали эту изобретательную бизнес-вумен?

- Она никак не привлечена к ответственности. Ей 75 лет. Проблема в том, что она уже в таком возрасте, что в тюрьму ее никто не посадит. И она это прекрасно понимает. Тем не менее, мы уже выбрали определенную тактику, чтобы доказать ее деятельность. Но подробности я бы не хотел пока озвучивать.

- А какое наказание вообще за подобную деятельность предусмотрено?

- Незаконный сбыт наркотических препаратов – до 12 лет максимальная санкция. Но если мы говорим о сильнодействующих – таких как сонат, димедрол, которые являются основным ассортиментом – то там можно обойтись и штрафными санкциями – до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан. А можно получить до 3 лет лишения свободы.

- Не очень устрашающие цифры…

- По большому счету, в таких заведениях торгуют препаратами, которые юридически отнесены к сильнодействующим. Тот же димедрол раньше продавался без каких-либо мер контроля. Сонат – то же самое. Это седативного действия препараты.

Наркоманы берут ацетилированный опий – "ширку", в нее добавляют такой препарат – и получают больший эффект. То, что у них руки пухнут от этого – это уже их выбор. То, что это хуже для их организма – если вообще можно искать в употреблении наркотиков какую-то пользу – это да. Но по большому счету, они распространяют просто усилитель, катализатор.

А вот когда торгуют трамадолом, пара-тралом, это уже как наркотик – и идет ответственность до 12 лет, в составе группы.

- Какие аптеки могут проверять сотрудники столичного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков?

- Дело в том, что мы не можем зайти в любую аптеку. Вот бытует такое мнение: раз УБНОН – значит, может любую аптеку на колени поставить. На самом деле, мы наблюдаем и контролируем только те заведения, где есть наркотические, психотропные или сильнодействующие препараты. Если у аптеки нет лицензии на это – мы никакого отношения к ней не имеем.

Мы берем перечень аптек, которые получили лицензию на такую деятельность – в нашем случае, это в подавляющем большинстве государственные аптеки "Фармации". Мы можем туда зайти. И второй вариант – это если мы получаем оперативную информацию, что они торгуют этими препаратами без лицензии, без определенного разрешения и так далее. Вот два варианта, как мы можем зайти в аптеку.

- Как реагируют работники аптеки на проверку милиции? Бывают случаи агрессии?

- В нелегальном обороте – там всякое бывает. Там и на машинах "катают" на капоте, и сбивают, и машины таранят, и стреляют – всякое бывает. Тут немного по-другому. Бандит же не придет, он же мало понимает в медицине. Это чаще всего бывшие фармацевты. Люди с фармацевтическим, медицинским образованием. Они не позиционируют себя как торговцев наркотиками. Они считают, что они людям продают таблетки. Соответственно, тут поспокойнее картина.

Единственное, у нас был случай на Подоле – в "бабушкиной" аптеке так называемой. У фармацевта был огромный нож - лежал прямо возле его рабочего места. Но я более чем уверен, что это не для того, чтобы от милиции "отмахиваться". Это, скорее всего, от наркоманов. Потому что больший урон причинит наркоман, когда он заберет кассу. Ну, милиция – понятно, это проблема. Но от наркомана можно всякого ожидать. Ведь они даже не понимают…

К примеру, есть два входа в дом – парадный и технический. Возле технического стоит человек в форме, эксперт, который фотографировал. Наркоманы подъезжают на машине, заходят в соседнюю дверь и хотят купить товар. Их не пугает человек в форме. У нас записано: стоит оперуполномоченный, записывает – наркоман подходит и спрашивает, можно ли купить "витамины". Ему говорят: иди погуляй! А он спрашивает, можно ли позже подойти? Они настолько затуманены…

- Каким образом фармацевты пытаются спрятать от милиции улики?

- В одной из аптек предприятия "Бест-Фарм", на Мира, 5, было такое. Там зарегистрирована аптека с лицензией Гослекслужбы, все у них было. Но они допускали отпуск сильнодействующих (димедрол) и наркотических (пара-трал) препаратов.

Там специфика аптеки в том, что фармацевт всегда видит дорожку, ведущую ко входу. И когда подходит более одного человека – сразу начинается ответная реакция, что это могут быть сотрудники милиции. А фармацевты натренированы не хуже любого наркоторговца. И было, может быть, упущение с нашей стороны, что фармацевт успела среагировать. Она побежала, и все деньги, которые у нее были, попыталась в канализационную шахту в стояк выбросить. Но не учла, что стояк забетонирован чуть ниже "окошка". Мы взяли щуп – и вытащили деньги.

До этого мы там проводили два этапа оперативных закупок, а уж потом – задержание с обыском. Изъяты были деньги и сами препараты. В основном, у них все хранится в пластиковых стаканчиках, как рюмочки небольшие – вот так вот, насыпью, два вида стоит: сонат и димедрол.

Заходит наркоман и просит "витаминку С" и "витаминку Д" – и все понимают, что ему надо. К тому же, со стаканчика удобно в случае чего выбросить. У нее это было в кулечках. В кассовом аппарате. Вот такие методы конспирации.

- В большинстве случаев такие аптеки – результат "маленького семейного бизнеса", а не организованная сеть? Или есть люди, которые "курируют" этот процесс?

- На самом деле происходит так. Есть завод, который отгружает медпрепараты фармацевтическому складу, имеющему лицензию на приобретение препарата. Дальше этот фармсклад отгружает на фирму, которая тоже имеет лицензию, а она уже распределяет на конкретные аптеки. Эта фирма – первое звено преступной схемы. Она создана для того, чтобы откупать это все из заводов и складов. А дальше уже все уходит на конкретные аптеки. По Киеву таких аптек не так уж много.

Мы понимаем, что борьба с единичными случаями не так эффективна, как выявление предприятий, откуда эти препараты попадают в аптеки. Не всегда виновен фармацевт. Бывает, что сотрудница аптеки просто работает за свои 400 грн в сутки, а проблема – на высшем уровне.

- Если говорить о цене препаратов, которые реализуются в таких аптеках…

- Я вам скажу так: себестоимость ниже от цены продажи в 20 раз. Если стоимость закупки на заводе будет составлять 1,5 грн за таблетку, то в зависимости от обстоятельств нелегального продавца, продавать ее будут за 30-50 гривен. А в день сто человек может прийти в аптеку.

- То есть, прибыли от такого бизнеса исчисляются тысячами, а то и десятками тысяч в день?

- Именно так.

kiyany.obozrevatel.com

Похожие материалы