ГЭЦ получил заявку на регистрацию вакцины AstraZeneca в Украине

ГЭЦ получил заявку на регистрацию вакцины AstraZeneca в Украине

Вакцина для профилактики коронавируса от AstraZeneca должна на днях поступить в Украину, тем временем, документы для ее регистрации подали в Госэкспертцентр при Минздраве.

Центр общественного здоровья при Минздраве Украины сегодня сообщил, что вакцина компании AstraZeneca, созданная при участии учёных Оксфордского университета подана на регистрацию в Украине.

Документы, необходимые для прохождения всех необходимых процедур поданы регулятору, препарат может быть одобрен пока лишь для экстренного применения, это значит. что вакцина не попадет в свободную продажу в аптеках.

Стоит отметить, что процедура регистрации вакцины в Украине скорее всего пройдет по ускоренной схеме, ведь препарат буквально вчера был одобрен ВОЗ для экстренного применения, также препарат одобрен по аналогичной схеме в Великобритании, Индии и ЕС. Одобрение ВОЗ и других мировых регуляторов дает основания для прохождения ускоренного утверждения в нашей стране.

Препарат будет закуплен за государственный счет, производить вакцину для Украины будет индийский партнёр AstraZeneca, компания Serum Institute, которая выпускает препарат по лицензии. До конца месяцы в страну должны поступить не менее полумиллиона доз вакцины.

Кроме того, вакцину шведско-британской компании также должны поставить в рамках программы COVAX, Украина уже получила подтверждение поставок в объеме от 2,2 до 3,7 млн доз.

Похожие материалы