Pfizer обещает первой подать документы на регистрацию вакцины от коронавируса в Украине

Pfizer обещает первой подать документы на регистрацию вакцины от коронавируса в Украине

Заявку на регистрацию вакцины от коронавируса Pfizer в Украине в Минздраве ждут уже 11 февраля.

Американский фармконцерн Pfizer первым подаст документы для регистрации вакцины от COVID-19 в Украине. Такую информацию озвучил главный санврач страны и заместитель руководителя МОЗ Виктор Ляшко во время форума «Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы».

Он пояснил, что документы на регистрацию вакцины от Pfizer ожидают уже 11 февраля. Также Ляшко отметил, что в Украине будут использовать только те вакцины, которые зарегистрированы или имеют разрешение на применение в экстренных ситуациях.

«Буквально в четверг мы ожидаем первую подачу документов на регистрацию вакцины в Украине. Это вакцина Pfizer, она должна быть зарегистрирована, поскольку в Украине мы будем разрешать использование исключительно зарегистрированных вакцин, которые имеют разрешения ВОЗ – или преквалификацию, или разрешение на использование в чрезвычайных ситуациях», – разъяснил он.

Он отметил, что в стране иммунизация против коронавирусной болезни будет проходить добровольно на и безоплатной основе. Заместитель главы МОЗ объяснил, что возможность пройти иммунизацию будет у всех желающих совершеннолетних лиц.

Ляшко дополнил, что вакцина от COVID-19 не станет доступной одновременно в необходимом количестве. По его словам, именно поэтому разработаны 5 этапов плана вакцинации, которые подразумевают распределение по приоритетности различных категорий населения.

Похожие материалы