Sinovac подала заявку на регистрацию в Украине вакцины против COVID-19

Sinovac подала заявку на регистрацию в Украине вакцины против COVID-19

Компания Sinovac сегодня подала заявку о государственной регистрации в Украине вакцины против COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения.

Разрешение на экстренное применение вакцины против COVID-19 компании Sinovac, уже предоставлено компетентными органами Турции, Бразилии, Китая и Индонезии. Теперь вакцину хотят одобрить и в Украине.

В конце декабря 2020 Министерство здравоохранения через закупочное агентство "Медицинские закупки Украины", которое было определено оператором вакцин, заключило договор на поставку 1 млн 913 доз вакцины против COVID-19 производства компании Sinovac.

Поставки китайских вакцин в Украину будут проводится компанией "Лекхим", которая выступает официальным представителем Sinovac в Украине. "Лекхим" уже предупредила Минздрав, что первая партия вакцин задержится из-за неурядиц с госрегулятором в Китае, который пока не дал экспортного разрешения на вывоз вакцин.

Кроме того, остается неясной и ситуация с закупкой китайской вакцины, ведь по словам Минздрава, если эффективность препарата составит меньше 70% по итогам клинических испытаний, то Украина не станет покупать препарат Sinovac и получет полный возврат средств. Компания Sinovac ранее представила официальный отчет оп результатам КИ вакицны в Индонезии, Турции и Бразилии, по итогам которого, суммарная средняя эффективность вакцины Coronavac составила чуть больше 50%. В Минздраве этот показатель пока так и не прокоментировали.