В Минздраве уточнили сроки введения электронного рецепта на антибиотики

В Минздраве уточнили сроки введения электронного рецепта на антибиотики

Министерство здравоохранения Украины с апреля 2021 года планирует ограничить продажу антибиотиков, их можно будет купить исключительно по электронным рецептам. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

«Все антибиотики должны продаваться исключительно по электронным рецептам. Мы разрабатываем сейчас модуль, планируем, что он заработает с 1 апреля. Сначала он начнет работать с инсулинами, с препаратами для иммуносупрессии и наркосодержащими препаратами. А следующим шагом будут антибиотики исключительно по электронным рецепту», – заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов в ходе очередного брифинга во вторник.

Электронный рецепт можно будет получить у семейного врача, терапевта или педиатра после приема. Он будет оформляться с помощью электронной системы здравоохранения. Пациенту поступит СМС-сообщение с кодом рецепта и кодом подтверждения. Препараты можно будет получить в любой аптеке, которая будет участвовать в программе «Доступные лекарства» Пациент сможет приобрести лекарственные средства из списка частично оплатив их стоимость или бесплатно. Лекарства по этой программе будут выдавать по трем категориям заболеваний: сердечно-сосудистые, диабет II типа и бронхиальная астма. Провизору нужно будет назвать код и название лекарства, которые будут указаны в рецепте.

По словам Максима Степанова сейчас ведомство работает над усилением контроля за продажами лекарств в аптеках. Государственной службе по лекарственным средствам и наркотических веществ поручено проведение контрольных мероприятий.

Похожие материалы