Минздрав представил проект изменений в порядок аттестации фармацевтов и провизоров в период карантина

Минздрав представил проект изменений в порядок аттестации фармацевтов и провизоров в период карантина

Министерство здравоохранения Украины опубликовало проект приказа, которым предусмотрены изменения в процедуру аттестации фармацевтов, провизоров и врачей в условиях карантина из-за COVID-19.

Проект приказа «Об утверждении Изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Украины» опубликован на сайте ведомства 7 декабря. Документ призван упростить процедуру аттестации специалистов, у которых сроки подтверждения кфалификации приходились на период карантина и было продлены на год.

Проектом приказа предлагается урегулировать вопрос проведения аттестаций врачей, провизоров, фармацевтов, специалистов с высшим немедицинским образованием, работающих в сфере здравоохранения и младших специалистов с медицинским образованием на период действия карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины COVID -19, а также повышение уровня требований и совершенствования критериев начисления баллов непрерывного профессионального развития путем внесения изменений в ряд нормативно-правовых актов МЗ Украины.

Ведомство предлагает разрешить проходить аттестацию сотрудникам, чьи удостоверения о назначенной соответствующей квалификационной категории и сертификаты истекали в период карантина и были продлены на год до истечения срока продления.

Изменить хотят и Порядок прохождения аттестации специалистов, который определен приказом Минздрава №446. Предусмотрена возможность по желанию досрочно пройти аттестацию, при условии, что у специалиста достаточно рабочего стажа по специальности, при условии, что заявитель продемонстрирует в личном образовательном портфолио виды деятельности и будет вдвое превышать минимальные требования по количеству баллов непрерывного профессионального развития за год, аттестация на присвоение следующей квалификационной категории может быть проведена через меньший срок, но не ранее чем через 3 года с даты предыдущей аттестации.

Похожие материалы