Гослекслужба проинспектирует 23 российских фармпредприятия на соответствие GMP

Государственная служба Украины по лекарственным средствам получила 23 заявки на проведение инспектирования от российских производителей лекарственных средств. Это связано с запретом с 1 января 2013 года ввозить в Украину лекарства, произведенные не по...

Государственная служба Украины по лекарственным средствам получила 23 заявки на проведение инспектирования от российских производителей лекарственных средств. Это связано с запретом с 1 января 2013 года ввозить в Украину лекарства, произведенные не по стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

«Гослекслужба Украины получила 23 заявки на проведение инспектирования от российских производителей лекарственных средств, две из которых были положительными. Сейчас формируются отчеты еще по 2-м проинспектированным участкам», – говорится в сообщении Гослекслужбы.

Как информируют в ведомстве, председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев во время встречи с представителями фармацевтического бизнеса Российской Федерации напомнил, что в 2009 году требования Надлежащей производственной практики GMP ЕС были введены в качестве обязательных для украинских производителей, с ноября 2011 года подтверждение GMP стало неотъемлемой частью процедуры регистрации лекарственного средства. С 1 января 2013 года требования GMP станут нормой при ввозе лекарств иностранного производства.

Соловьев подчеркнул, что для тех компаний, которые уже прошли инспектирование одним из регуляторов – членов PIC/S (международной Системы сотрудничества фармацевтических инспекций), процедура подтверждения соответствия GMP является очень простой – им достаточно предоставить документы, подтверждающие этот факт. Работники Гослекслужбы Украины в течение не более чем 5 дней проведут экспертизу этих документов и выдадут соответствующее подтверждение.

Председатель Гослекслужбы также отметил, что инспектирование российских фармпредприятий не обязательно должны проводить украинские инспекторы – это могут сделать инспектора любой из стран – членов PIC/S, поскольку наша страна является членом этой организации.

Источник: www.diklz.gov.ua

Похожие материалы