Государственный экспертный центр запустил информационный ресурс о применении лекарств при COVID-19

Государственный экспертный центр запустил информационный ресурс о применении лекарств при COVID-19

Государственный экспертный центр Минздрава Украины запустил специализированный ресурс, где собрана вся информация о применении тех или иных лекарств для терапии COVID-19 на основе данных из официальных источников.

Государственный экспертный центр МЗ Украины (ДЕЦ) запустил информационный ресурс – covid19.dec.gov.ua, информирующий о действии лекарственных средств, которые сегодня применяются во время профилактики и лечения COVID-19. Проект создан с целью распространения достоверной и экспертной информации, систематизированной экспертами Государственного экспертного центра МЗ на основе данных ВОЗ и официальных государственных учреждений, включая регуляторные органы разных стран мира (ежедневно обрабатывается информация из более 50 стран мира, страдающих от COVID- 19).

«Из-за распространения коронавирусной инфекции все страны получили одинаковый вызов: нехватка доказательной базы, результатов длительных клинических испытаний лекарств, применяемых при лечении COVID-19. Наши эксперты оперативно собирают и анализируют те данные, которые мы можем получить на сегодня: из реальной врачебной практики различных стран, научных статей, рекомендаций органов здравоохранения, промежуточных выводов исследований. Это огромный массив информации, который эксперты ДЕЦ прорабатывают и предоставляют в Минздрав для использования в противодействии COVID-19. Наши данные важны также для врачей и пациентов: им нужен надежный источник достоверной информации о лекарствах, который мы создали и регулярно наполняем обновленной информацией», – прокомментировала Татьяна Думенко, директор Государственного экспертного центра МЗ.

Сейчас информационный ресурс состоит из пяти разделов: антисептики, жаропонижающие препараты, противовирусные средства, лекарства, влияющие на иммунный ответ, и лекарства, которые применяются для неинфекционных заболеваний при COVID-19.

Информацию будут оперативно дополнять и обновлять новыми данными и результатами исследований, которые будут появляться.

Пожалуйста, обратитесь к своему семейному врачу, если есть симптомы респираторного заболевания или подозрение на наличие коронавирусной инфекции.

Информационный ресурс covid19.dec.gov.ua призывает принимать все препараты, кроме антисептиков, только после (телефонной) консультации с вашим семейным врачом и по его назначению.

Похожие материалы