Минздрав обновил протокол лечения COVID-19, добавив в него японский "Фавипиравир"

Минздрав обновил протокол лечения COVID-19, добавив в него японский "Фавипиравир"

Украинский минздрав расширил единый проткол лечения коронавирусной инфекции, расширив возможности врачей в борьбе с заболеванием.

Теперь протокол определяет более точный алгоритм использования лекарств, а также регламентирует возможность применения препарата «Фавипиравир». По итогам совещания украинских ведущих врачей и экспертов, указанные изменения внесли на основе того, что появились новые данные от японского, австрийского и других мировых регуляторов.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подчеркнул, что ведомство всегда пристально следит и перенимает передовой мировой опыт для терапии коронавирусной инфекции. Он сказал, что в Минздраве продолжат вносить изменения в протокол, чтобы оказывать более качественную и эффективную помощь пациентам с коронавируса.

«В круглосуточном режиме отслеживаем лучший практический опыт других стран в борьбе с коронавирусом, а также собственный, и будем при необходимости вносить в протокол изменения для более эффективного лечения. В частности, сегодня наши специалисты определили более четкий алгоритм применения лекарственных средств, а также возможность применять препарат «Фавипиравир», – сказал руководитель Минздрава.

В обновленном протоколе лечения содержится более подробная информация о дозировке лекарственных средств, прописан усовершенствованный алгоритм действий медработников, если у пациента ухудшается состояние здоровья, а также обновленный список противопоказаний.

Похожие материалы